Auction 881T, Lot # 134
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta, cajón, remate superior, repisa inferior y soportes a manera de roleo. Decorada con rueda de timón, cabañas, rostro de campesino, acantos, rosetones y medallón con dama. Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 114 x 40.5 x 34.5 cm. Estimado $ 4,000-6,000